Trionfo leghista alle Europee 2019 nella Bassa. Il Carroccio, che in provincia di Bergamo si è attestato al 51,11% sfiora il 60% in quasi tutti i comuni della Bassa.

Europee 2019, trionfo Lega

Oltre la metà degli elettori della Bassa bergamasca ha scelto la Lega per le europee. I risultati del Carroccio si attestano in quasi tutti i comuni tra il 50 e il 60 per cento. Uniche eccezioni Treviglio (41.19%) Verdello (47.98%) Verdellino (48,23%) Romano (48.91%) Fara d’Adda (46.44%) . Record a Torre Pallavicina con il 65.88% dei voti. Tra il 15 e il 20 per cento quasi ovunque il Partito Democratico, poco sotto la media provinciale del 19,83%. Diversa la situazione a Bergamo città dove al primo posto troviamo proprio il Pd con il 32.64% a poca distanza dalla Lega con il 32.41%.

Salvini “Ringrazio chi c’è lassù”

“Ci tengo da primo partito a ringraziare, a urne chiuse, senza essere accusato di voler strumentalizzare, ringrazio chi c’è lassù e non aiuta Salvini o la Lega, ma aiuta l’Italia. I dati ci danno ragione, ma la festa dura poco: è il momento della responsabilità”.

Risultati comune per comune

COMUNELEGAPDM5SFIFDI
Antegnate61,3214,074,678,455,3
Arcene52,1218,517,477,295,76
Arzago51,5917,310,276,85,97
Barbata64,689,797,45,975,49
Bariano53,29206,327,044,54
Boltiere51,314,5711,88,885,19
Brignano50,917,078,28,175,78
Calcio55,2917,534,948,165,71
Calvenzano55,216,18,159,254,26
Canonica47,520,210,737,915,12
Caravaggio51,419,437,017,785,6
Casirate50,9820,18,827,415,04
Castel Rozzone56,7515,96,988,694,17
Cavernago56,9415,067,278,086,02
Ciserano56,5314,339,136,324,87
Cividate58,7114,396,9410,173,63
Cologno59,3813,125,827,636,02
Cortenuova57,3914,595,959,913,51
Covo58,3213,895,65104,55
Fara d’Adda46,4421,5110,547,234
Fara Olivana64,018,118,258,255,83
Fontanella60,0313,136,039,415,99
Fornovo59,1714,987,627,113,75
Ghisalba59,3311,736,8910,15,63
Isso63,338,896,399,174,17
Lurano55,5618,458,756,583,98
Martinengo57,4712,86,4310,045,67
Misano57,315,036,6510,234,37
Morengo54,617,167,967,275,81
Mornico60,1610,495,5514,344,82
Mozzanica60,1214,347,326,944,43
Pagazzano61,6513,926,36,645,08
Palosco61,8612,465,997,125,85
Pognano62,6213,114,615,957,28
Pontirolo51,0319,69,136,845,39
Pumenengo64,6912,593,711,113,33
Romano48,9122,316,78,275,67
Spirano63,413,455,725,434,75
Torre Pallavicina65,8810,093,2212,664,94
Treviglio41,1925,67,758,925,66
Urgnano58,3813,176,37,76,2
Verdellino48,2320,798,957,476,9
Verdello47,9820,728,976,896,06
Leggi anche:  Europee e Amministrative 2019: I DATI DEFINITIVI SUL QUORUM

Le preferenze

Record di preferenze per Matteo Salvini, capolista in tutte le circoscrizioni, che però non andrà in Europa e cederà il proprio posto. Ecco le preferenze ottenute dai candidati:

LEGA

  • Matteo Salvini 59426
  • Angelo Ciocca 10745
  • Monica Heidi Andreina 7763
  • Marco Zanni 7122
  • Gianna Gancia 2913
  • Silvia Sardone 1965
  • Alessandra Cappellari 1432
  • Danilo Lancini 1386
  • Isabella Tovaglieri 989
  • Stefania Zambelli 733
  • Dante Cattaneo 508
  • Laura Molteni 496
  • Marta Casiraghi 328
  • Alessandro Panza 268
  • Pietro Marrapodi 252
  • Marco Capomenosi 166
  • Cristina Porro 130
  • Marco Racca 38
  • Vittoria Poggio 34
  • Paolo Sammaritani 7

PARTITO DEMOCRATICO

    • Giuliano Pisapia 12543
    • Irene Tinagli 5427
    • Patrizia Toia 3886
    • Pierfrancesco Majorino 2829
    • Pier Luigi Mottinelli 2054
    • Brando Benifei 1651
    • Mercedes Bresso 1421
    • Antonio Morando 1237
    • Caterina Avanza 1162
    • Daniele Viotti 804
    • Angelica Radicchi 612
    • Anna Mastromarino 296
    • Piero Graglia 232
    • Ivana Borsotto 172
    • Edda Crosa 102
    • Carmine Pacente 94
  • Monica Bersanetti 86
  • Giuliano Faciani 79
  • Giovanni Farina 66
  • Ernestina Signoroni Lomi 35

MOVIMENTO 5 STELLE

  • Eleonora Evi 741
  • Mariangela Danzì 564
  • Eugenio Casalino 546
  • Monica Ferraris 455
  • Tiziana Beghin 270
  • Christian Di Feo 268
  • Paola Macchi 237
  • Andrea Togno 153
  • Nicola Clerici 89
  • Daniele Tromboni 82
  • Mastruzzo Giuseppe 77
  • Palumbo Andrea 77
  • Marco MesMaeker 57
  • Silvia Malivindi 56
  • Maria Migliore 52
  • Paola Pizzighini 42
  • Piero Puozzo 41
  • Alessandro di Pierro 33
  • Barrello Simona 31
  • Gilardoni Marcella 28

FORZA ITALIA

  • Silvio Berlusconi  11.058
  • Massimiliano Salini 1.587
  • Lara Comi 1.206
  • Mauro Parolini 854
  • Claudia Toso 662
  • Giuseppina Versace 647
  • Eisabetta Fatuzzo 113
  • Massimiliano Grimaldi 86
  • Annalisa Baroni40
  • Matteo Motta 40
  • Roberta Paparatto 40
  • Damiano Bormolini 30
  • Amir Atrous 26
  • Pietro Tatarella 23
  • Benedetta Cosmi 17
  • Daniela Ruffino 14
  • Maria Rosa Porta 12
  • Salvatore Barbagallo 8
  • Cinzia Bosso 6
  • Francesco Graglia 4

TORNA ALLA HOME